ЧАО «Кераммаш»
ЧАО «Институт керамического машиностроения «Кераммаш», Украина, Славянск, факс: +380 (626) 667338

Закалочно-отпускные комплексы для термообработки

Автор: Жигунов А.Е., заведующий проектно-конструкторским отделом ЧАО «Кераммаш»

Закалка – важнейший этап в производстве огромной номенклатуры изделий в различных отраслях промышленности. Именно правильно выполненная термообработка зачастую обеспечивает качество и долговечную эксплуатацию изготавливаемых изделий. При этом для многих технологических процессов финальной стадией термообработки изделий после закалки является отпуск, чем обусловлена популярность применения различного типа закалочно-отпускных комплексов для термообработки изделий. К сожалению, эксплуатируемое в настоящий момент предприятиями СНГ оборудование для закалки и отпуска изделий очень часто не отвечает современным требованиям по качеству термообработки, безопасности эксплуатации, энергосбережению. Эти факторы в значительной увеличивают себестоимость продукции, что на фоне её нестабильного качества ведёт к потере конкурентоспособности. Именно поэтому мы видим частью своих задач продвижение современных решений в создании новых закалочно-отпускных агрегатов, а также реконструкции существующих.

ЧАО «Кераммаш» может предложить значительный выбор закалочно-отпускных агрегатов. Практически все они могут быть выполнены с газовым или электрическим нагревом. Далее будут рассмотрены несколько различных типов подобного оборудования.

Закалочно-отпускные комплексы на базе камерных печей на первый взгляд являются наиболее простыми. Для создания подобного комплекса с газовым нагревом может быть достаточно одной универсальной термической печи и закалочного бака. В случае с электронагревом как правило потребуется отдельная отпускная печь с печным вентилятором. Однако данная простота – кажущаяся. На базе камерных печей возможно создание сложных комплексов термообработки, химико-термической обработки, объединенных единой автоматизированной транспортной системой и не требующих вмешательства обслуживающего персонала для выполнения промежуточных операций.

Для термообработки партий небольших изделий вполне обосновано применение конвейерных печей. К достоинствам этих печей можно отнести следующее. В связи с отсутствием в футеровке жестких огнеупорных изделий подобные печи могут быть достаточно быстро разогреты до рабочей температуры. При перегрузке изделий из механизмов агрегата не требуется вмешательство оператора. Для однотипных изделий возможна установка загрузочно-дозирующих устройств.

В зависимости от типа термообрабатываемых изделий конвейер может быть сетчатым, пластинчатым, либо какой-либо специализированной формы.

Барабанные закалочно-отпускные комплексы, как правило, применяют для термообработки мелких изделий в защитной атмосфере, а также ХТО. Комплексы могут быть с электрическим и газовым нагревом.

Закалочно-отпускные комплексы на базе толкательных печей предназначаются для термообработки средних по размеру деталей, транспортируемых на поддонах или мелких изделий, транспортируемых в установленных на поддоны корзинах. Комплекс состоит из двух конструктивно близких печей, объединенных общей транспортной системой. В рабочем пространстве печи по ширине размещается два ряда поддонов. Печи могут быть одно- или двухстороннего нагрева изделий. В данной печи для обеспечения наилучшего выравнивания температуры по высоте в зоне разгрузки установлены электронагреватели. Печи могут комплектоваться как системами центральной рекуперации тепла, так и рекуперативными/регенеративными горелками.

Для печей данного типа их транспортная система выполнена достаточно традиционно. Проталкивание изделий через печь осуществляется толкателем с гидравлическим приводом. Выгрузка поддона с изделиями осуществляется стягивателем с электромеханическим приводом. Передача изделий от одной печи к другой осуществляется самоходной передаточной тележкой.

Одним из условий создания данного комплекса было осуществление погружения изделий в закалочный бак отдельно от поддонов, что позволяет несколько улучшить условия закалки и в значительной степени увеличить стойкость поддонов. Для реализации данного требования был разработан и изготовлен специальный манипулятор.

 

Закалочный бак оснащен системой подогрева и охлаждения закалочной жидкости, перемешивающими устройствами, системой контроля и поддержания заданного уровня. При применении в качестве закалочных жидкостей полимеров, бак может комплектоваться системой контроля плотности. При применении в качестве закалочной жидкости масла, бак дооснащается системой аварийного слива и системой пожаротушения. Закалочные баки могут поставляться нами не только в составе печей, но и как отдельные единицы оборудования.