ЧАО «Кераммаш»
ЧАО «Институт керамического машиностроения «Кераммаш», Украина, Славянск, факс: +380 (626) 667338

МЕТОДЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕРМИЧЕСКИХ И НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Автор: Згоденко Р.А., технический директор ЧАО «Кераммаш», Узлова И.В., ведущий специалист по расширению рынка сбыта ЧАО «Кераммаш»

Парк термических и нагревательных печей, установленных на заводах стран бывшего СССР, представлен в основном старым оборудованием, которое в силу своего морального и физического износа не обеспечивает требуемой технологической точности, не соответствует современным требованиям безопасности, не позволяет вести термическую обработку на качественно новом уровне с минимальными расходами энергоносителей.

Одним из вариантов замены печного оборудования, является его комплексная модернизация, включающая в себя замену футеровки, горелок и печной автоматики.

Термическая камерная газовая печь №1 с выкатным подом 3х6, предназначенная для термообработки поковок в КПЦ на ММК им. Ильича была модернизирована компанией ЧАО «Кераммаш» с учетом современных стандартов печестроения.

Таблица 1. Техническая характеристика печи №1 после реконструкции.

Показатель Значение
Максимальная нагрузка на под, кг макс 71 000
Полезная нагрузка на под, кг До 60 000
Температура нагрева, °С, макс 950
Размеры рабочего пространства
(ширина)х(длина)х(высота), м, не более
6,0х3,0х2,0
Топливо Природный газ
Установленная мощность горелок, кВт 4400
Количество горелок, шт 10
Температура подогрева первичного воздуха на горение, °С 250 … 300
Удельный расход газа м 3/кг 0,06

 

В ходе реконструкции футеровка существующей печи, состоящая из шамотного кирпича ША и ШЛ была заменена на современные системы теплоизоляции. Боковые стены и свод печи были выполнены волокнистым материалом в виде раскатанных рулонов (материал нового поколения, который сочетает в себе высокотемпературные, огнеупорные и изоляционные свойства, низкую теплопроводность и малоиннерционность (см. табл. 2)).

Особенно эффективно применение волокнистых материалов в термических печах периодического действия, а также в печах, работающих с так называемым «рваным циклом» эксплуатации.


Таблица 2

Тип футерованного материала Плотность материала, кг/м3 Теплопроводность,
при Ср. темп.=600 °С,
Вт/м град
Толщина футеровки, мм
Шамотный кирпич класса А (ША) 1900 … 2100 1,13 804
Шамотный легковесный кирпич (ШЛ-1,0) 1000 0,42 804
Волокнистая футеровка 96 … 128 0,147 275

 

При реконструкции газогорелочной системы выбор пал на высокоскоростные горелки TermJet-150 компании «Eclipse». Прежняя конструкция печи имела арочный свод и двух уровневое расположение горелок ГНП-5: под садку и по своду печи. После реконструкции арочный свод был заменен на плоский, расположение горелок стало горизонтальным одноуровненым – в пространстве между подом и садкой. Каждая горелка по газу снабжена автоматикой безопасности, содержит электроды запальный и контроля наличия пламени. В горелке постоянно поддерживается заданное сооотношение “газ/воздух” во всем диапазоне изменения мощности и температуры воздуха идущего на горение. Розжиг горелок осуществляется на минимальной мощности. Большая скорость истечения продуктов сгорания газа порядка 150 м/с с огневым факелом в пределах 965 мм у горелки TermJet-150 (по сравнению с горелками ГНП-5 существующей печи) в совокупности с импульсной системой управления мощностью, позволяют достичь высоко равномерное тепловое поле в печи ± 5 °С и выполнять самые сложные графики термообработки, а также расширить диапазон регулирования мощности нагрева.

Комплектация печи системой импульсного горения (требуемая подводимая тепловая мощность обеспечивается за счет чередования продолжительности импульса максимальной и минимальной мощности горелки) поддерживает необходимое соотношение подаваемых в горелку компонентов горючей смеси, что обеспечивает качественное сжигание топлива на различных режимах работы печи. Это способствует повышению эффективности использования топлива и снижению концентрации в продуктах сгорания NOx. Массовая концентрация окиси азота NOx при сжигании природного газа составляет 45…60ppm.

Существующая система управления процессом нагрева в ходе реконструкции была заменена на многоуровневую автоматическую, состоящую из нижнего и верхнего уровней.

Нижний уровень управляется микропроцессорным контроллером, который осуществляет управление температурным режимом печи, разряжением в печи, температурой воздуха на горение, температурой дымовых газов перед рекуператором. Регистрация параметров температуры по четырем зонам печи осуществляется на шестиканальном перьевом самописце.

Отображение всех текущих параметров, а также ввод (изменение) температурного графика работы и отдельных уставок контуров управления производится с помощью панели управления или рабочего места оператора.Система управления печью представляет единый комплекс, состоящий из управления транспортной системой и управления температурным режимом печи по зонам, включая аэродинамику печи.

Выводы. Результатами реконструкция газовой камерной термической печи №1(см. фото 1. Печь до реконструкции), (см. фото 2. Печь после реконструкции). явилось:

Фото 2. После реконструкции

Фото 1. До реконструкции

Рассмотренный выше вариант реконструкции термической печи с применением горелок, получающих догретый воздух из центрального рекуператора, имеет как свои преимущества, так и недостатки. Во-первых, система с центральным рекуператором не позволяет догревать воздух, идущий на горение, до температуры выше 400 °С без установки дорогой регулирующей арматуры и исполнительных механизмов, выдерживающих высокую температуру, что сделало бы проект существенно более затратным. Не стоит также забывать о трубопроводах идущих от/к рекуператору, которые для минимизации потерь нуждаются в надежном уплотнении.

Эти и другие обстоятельства заставили задуматься о возможности использования более современного горелочного оборудования с коэффициентом использования топлива (КИТ) характерного для современных систем нагрева на уровне 80-90%, что, при постоянно растущих ценах на природный газ, является очень важным.

Нагревательная газовая печь с выкатным подом используется на заводе ОАО «Тяжмаш», г.Рязань для нагрева заготовок под ковку была модернизирована фирмой ЧАО «Кераммаш» с учетом новейших стандартов печестроения.

До реконструкции заготовки весом до 13 тонн нагревали в печи до 1250 °С установленые 10 инжекционных горелок, каждая потреблением 10 нм3/час, воздух на горение подавался холодный, без предварительного догрева. Настройка соотношения газ/воздух производилась вручную и поддерживалась системой пропорциональной регуляции. Печь довольно сложно поддавалась управлению, из-за сложности точной настройки топливной смеси, а также из-за негерметичности печи при нагреве происходило попадание в рабочую камеру большого количества кислорода, что приводило к сильному окалинообразованию.

После предварительного этапа проектирования и расчета теплового баланса печи с учетом новых теплопотерь, существенно уменьшившихся после замены футеровки на малоинерционную, устранению негерметичностей и потерь тепла через неплотности в заслонке, встал вопрос о выборе горелочного оборудования. В процессе проектирования было решено применить горелки REKUMAT CX200 с плоскопламенными насадками производства фирмы WS GmbH (Германия) по 3 с обеих сторон, потребляемая мощность каждой горелки 100 кВт.

Таблица 1. Техническая характеристика печи после реконструкции

Показатель Значение
Максимальная нагрузка на под, кг макс 6 000
Температура нагрева, °С, макс 1250
Размеры рабочего пространства
(ширина)х(длина)х(высота), м, не более
1,4х3,7х1,4
Топливо Природный газ
Установленная мощность горелок, кВт 600
Количество горелок, шт 2
Максимальная температура нагрева первичного воздуха на горение, °С 700
Удельный расход газа м3/кг 0,05

Конструкция рекуперативной горелки базируется на встроенном в горелке рекуператоре-теплообменнике: дымовые газы удаляются из печи через саму горелку, а воздух, идущий на горение, нагревается, охлаждая отходящие газы.

Горелки, такой конструкции приспособлены для работы как в режиме «Пламя» (используемом для запуска из холодного состояния), так и в режиме беспламенного горения FLOX®.

В режиме «Пламя» потенциал экономии энергии используется только частично, и одна из главных причин тому является повышение температуры факела, что приводит к чрезмерному образованию термического NOx. Возможность уменьшения температуры факела и, тем самым, уменьшения выделения оксида азота, дает «Беспламенный» режим FLOX®, где происходит управляемое и полностью беспламенное сгорание без пульсаций и без видимого факела. При нагреве печи выше пороговой температуры (850°С) возможно переключение горелки в беспламенный режим FLOX®, при этом значительно снижается уровень шума и что самое главное, решается проблема возрастания уровня NOx при увеличении температуры предварительного нагрева воздуха. Кроме того, использование горелок с плоским факелом полностью исключает прямой контакт между факелом и слитком, в противоположность, тому, когда конвективная теплопередача к зоне стенки, смежной с горелкой перегревала ее, и стенка передавала энергию слитку посредством излучения, создавая при этом локальный перегрев изделий.

В заключении можно отметить, что при реконструкции нагревательной печи с использованием горелок с плоским факелом REKUMAT были получены следующие конкурентные преимущества по:

Энергосбережению

Качеству термообработки за счет

Экологической безопасности

При реконструкции или строительстве нагревательной или термической печи особое внимание необходимо уделять параметрам и свойствам столь важного элемента, как газовая горелка. Параметры горелок, такие как равномерность нагрева, выбросы посторонних и вредных веществ, расход топлива на единицу продукции и т.д., очень часто оказывают решающее влияние на качество и себестоимость конечного продукта, на его конкурентоспособность и спрос.



ЧАО «Кераммаш» предоставляет заказчикам
прогрессивное оборудование для термической обработки металлов.

При наличии потребности в решении проблем термической обработки, поставки газовых, электрических печей, модернизации тепловых агрегатов, просим обращаться к нам по адресу
84105, Украина, Донецкая обл., г. Славянск, ул. Свердлова,1А, ЧАО «Кераммаш»
тел.: +38 (0626) 66-73-38, +38 (06262) 3-54-88;
факс.: +38 (06262) 3-55-16