ЧАО «Кераммаш»
ЧАО «Институт керамического машиностроения «Кераммаш», Украина, Славянск, факс: +380 (626) 667338

Системы управления промышленных печей. Программное обеспечение.

Автор: Фещенко А. В., Главный конструктор проекта ЧАО «Кераммаш»

Все термические агрегаты, выпускаемые ЧАО Кераммаш, поставляются с комплектной системой управления, адаптированной к требованиям технологии и условиям работы конкретного заказчика и обеспечивающей все необходимые конкретному заказчику функции регулирования, защиты, блокировки, регистрации параметров и т.п.

По способу организации СУ можно разделить на системы нижнего уровня и системы с верхним уровнем управления.

Нижний уровень строится на базе контроллеров ASCON и Siemens,реже других производителей. Такие системы снабжены бумажными или безбумажными регистраторами.

Верхний уровень строится на базе систем сбора данных Autolink или WinCC и промышленных компьютеров, конструкция которых, учитывает требования к неблагоприятным условиям (повышенной вибрации, загрязненной атмосферы, повышенной влажности), а также наличие устройств сопряжения со специфическими периферийными устройствами.

Далее предлагаю рассмотреть некоторые примеры успешных применений систем управления в термическом оборудовании производства «Кераммаш».

Начнем с электрических печей, в которых обновленная силовая часть представляет собой интеллектуальную систему анализа состояния нагревателей и силовых модулей, способных анализировать потребляемый ток и подаваемые команды управления нагревом. Таким образом, происходит контроль работоспособности силовых модулей и нагревателей (аварийный пробой ключа, обрыв нагревателя, замыкание в нагрузке).

Электропечи могут оснащаться системой удаленного управления и сбора данных, так называемый «верхний уровень». Например, главный кадр реконструированных печей ОКБ г.Череповец, отображает подключение печей к СУ, показывает положение нагревательных колпаков и режим работы на каждой печи. Оператор, по нажатию кнопки, может перейти на кадр отображения любой интересующей его печи. В архиве системы сохраняются основные технологические параметры печи, которые можно просматривать как в графическом виде – кадр трендов, так и в текстовом – архив событий.

Печи с газовым нагревом также комплектуются как базовым управлением, так и полноценными системами сбора данных и управления. Так например, небольшие нагревательные печи оснащены минимумом процессорной техники и автоматизации. Они имеют только один автоматизированный температурный контур и три индикатора параметров. Однако, при желании, могут комплектоваться необходимым оборудованием для включения в систему сбора данных и удаленного управления.

Печи средней степени автоматизации комплектуются расширенной системой управления, которая базируется на центральном контроллере и промышленном компьютере. На базе промышленного компьютера устанавливается система сбора данных, например WinCC. Такие системы позволяют вводить, а впоследствии и сортировать данные об изделии, номенклатуре, массе, дате термообработки или имени оператора. Кроме того, они могут хранить практически неограниченное количество термопрограмм или так называемых «рецептов».

Печи высокой степени автоматизации комплектуются расширенной системой управления, которая базируется на одном или нескольких контроллерах и промышленном компьютере повышенной надежности. В качестве примера рассмотрим газовую туннельную печь с полностью автоматизированной транспортной системой. Верхний уровень такой печи представлен двумя основными и несколькими вспомогательными мнемокадрами. Такая система позволяет регистрировать все события, как аварийные так и штатные, а также действия оператора. Она подключена к сетевой IP-видеокамере, что позволяет оператору, находясь в помещении КИПиА наблюдать за процессом разгрузки изделий.

Специалисты компании разработали для средних и сложных систем автоматизации новую функцию – удаленная поддержка, при помощи которой они всегда могут подключится к печи, помочь проанализировать ее состояние, дать рекомендации или провести обучение персонала.